Kamis, 08 Mei 2014

rpp



Rencana Persiapan  Pembelajaran (RPP)


Nama Sekolah             :
                        Mata Pelajaran            : IPA Fisika
                        Kelas/Semester            : IX/2
Materi Pokok              : 1. Proses-proses pada Lithosfer dan
                                                Atmosfer Bumi
Sub Materi Pokok       : 2. Pengaruh Proses-proses di Lingkungan
                                                 terhadap Kesehatan
                        Alokasi Waktu            :  2 x 45 menit

A .Standar kompetensi:  
Memahami sistem tata surya dan proses yang terjadi di dalamnya.
B . Kompetensi dasar      :
Menjelaskan hubungan antara proses yang terjadi di lapisan lithosfer dan atmosfer dengan kesehatan dan permasalahan lingkungan.
C .   Indikator
·          Menjelaskan pengaruh proses-proses di lingkungan terhadap kesehatan manusia

D  . Tujuan Pembelajaran                    :
             4.1. Pemahaman dan Penerapan Konsep :
Siswa dapat menjelaskan:
·          Menjelaskan proses pelapukan dilapisan bumi yang brkaitan dengan masalah lingkungan,
·          Menjelaskan proses pemanasan global dan pengaruhnya pada lingkungan di bumi
·          Menjelaskan pengaruh proses-proses dilingkungan terhadap kesehatan manusia,
·          Menyadari bahayanya pengaruh negative proses-proses lingkungan karena ulah manusia terhadap kesehatan manusia.

     4.2. Kinerja Ilmiah                         :
 Siswa dapat :
   1.  bekerja sama
                     2.  menghargai pendapat teman dalam diskusi .
                     4. mengkuti KBM dengan disiplin ( tepat waktu )
                     5. mengmukakan ide cemerlang tentang Proses-proses di lingkungan
                         terhadap kesehatan
                     6. membuat tulisan tentang dampak negative terhadap proses-proses di
                         lingkungan oleh manusia terhadap kesehatan
             
F.      Materi Pembelajaran :
Bumi merupakan planet yang telah lama dihuni oleh makhluk hidup. Bumi sebenarnya terdiri dari atas beberapa lapisan dan berbagai zat yang menyusunnya. Struktur permukaan bumi terdiri atas tiga bagian, yaitu litosfer,hidrosfer, dan atmosfer. Litosfer adalah pemukaan bumi yang berupa batuan dan daratan. Hidrosfer adalah pemukaan bumi yang berupa perairan.
G .  Langkah Pembelajaran :
kegiatan awal  :
1.      Mengawali pelajaran dengan berdoa
2.      Apersepsi dan motivasi
  Kegiatan Inti  :

  • Siapkan kelas sebagaimana mestinya.
  • Jelaskan materi sesuai topic menit.
  • Untuk memantapkan penguasaan peserta, tiap siswa diberi masing-masing satu kartu untuk dipelajari (dihapal) kurang lebih 5 menit.
  • Semua  siswa disuruh berdiri dan mencari pasangan untuk saling menginformasikan materi sesuai kartu masing-masing. Tiap siswa harus mencatat nama pasangannya pada kartu control.
  • Demikian seterusnya sampai tiap peserta dapat saling memberi dan menerima materi masing-masing.
  • Untuk mengevaluasi keberhasilan, berikan siswa pertanyaan yang sesuai dengan kartunya (kartu orang lain).
  • Strategi ini dapat dimodifikasikan sesuai keadaan.
  • Kesimpulan.

                          Penutup :
                                 Guru membimbing siswa untuk memperoleh 
                                kesimpulan :
a.              Lapisan ozon terletak pada lapisan stratosfer bumi. Lapisan ozon berfungsi untuk meyerap 99 % energi ultra violet matahari agar tidak sampai ke permukaan bumi. 1 % ulta violet yang tidak terserap itu sampai ke permukaan bumi diperlukan untk fotosintesa tumbuh-tumbuhan.

b.             Sejak tahun 1985 para ahli mendeteksi adanya penipisan lapisan ozon dan melihat ada lubang yang muncul dan makin membesar pada lapisan ozon di daerah kutub.  Akibatnya sinar ultra violet matahari dengan leluasa sampai ke permukaan bumi. Sinar ini sangat membahayakan, karena dapat menyebabkan kanker dan katarak mata.

c.              Penyebab penipisan lapisan ozon :
Penyebabnya adalah gas freon (gas yang digunakan dalam lemari es dan penyejuk ruangan). Jika freon dibebaskan ke udara, maka freon hancur saat terkena sinar ultra violet matahari dan melepaskan klorin.
Klorin akan bereaksi dengan ozon (O3) membentuk oksigen biasa (O2), yang tidak mampu menyerap sinar ultra violet dari matahari. Akibatnya terjadi penipisan lapisan ozon, sehingga sinar ultra violet dengan mudah menembus lapiosan ozon  dan sampai ke permukaan bumi.

d.             Usaha mengurangi freon :
Penggunaan freon diganti fluida pembeku. Dan sejak tahun 1996 US berhenti memproduksi freon.

e.              Pencemaran udara :
Akibat banyaknya kendaraan bermotor, pembangkit listrik dan pabrik-pabrik yang menghasilkan gas buang ( CO )yang mencemari udara.
CO ( gas monooksida ) adalah gas yang sangat beracun dan sangat berbahaya bagi manusia.

f.              Gas CO berbahaya karena ketika kita hirup gas tersebut akan masuk ke paru-paru . Gas CO lebih mudah diikat oleh hemoglobin dalam darah daripada oksigen tetapi sukar pula untuk lepas. Akibat reaksi CO dengan hemoglobin tubuh menjadi kurang oksigen, keracunan pun terjadi.
g.             Pencemaran udara oleh timbal :
Bensin sebagai bahan bakar diberi timbal agar mobil bekerja lebih baik. Akibatnya atom-atom yang keluar dari knalpot mengandung timbal yang sangat berbahaya bagi manusia.

h.               Keracunan timbal sangat berbahaya pada :
·          ibu hamil dan anak di bawah 5 tahun yang masih mengalami pertumbuhan otak. Otaknya akan terganggu dan IQ melemah
·          tingkah laku buruk, sakit perut dan sakit kepala berlebihan, nafsu makan turun.
·          Sulit tidur, cepat lelah dan kesulitan mendengar
·          Tubuh lemah, kehilangan koordinasi tubuh
·          Keracunan akut, bahkan kematian
                                                     Sumber  : Mustika kartika prima (IPA Terpadu)
H.      Penilaian :
1. Pemahaman dan Penerapan Konsep           :
·          menjawab soal PG nomor 24 dan 30 dan soal essay nomor 18 s/d 23 halaman 192  buku Sains Fisika SMP Kelas IA Penerbit Erlangga
.  Pengamatan selama kegiatan belajar berlangsung dilihat dari sikap,
     kejujuran, kedisiplinan, kemauan, cara memberi ide, cara menarik
     kesimpulan dst
.   Penilaian cara membuat tulisan tentang “ Dampak Negative   
    Proses-proses di Lingkungan oleh Manusia Terhadap Kesehatan.      
             
I .Alat dan Bahan :
-

Mengetahui :                                                               Guru
Kepala sekolah



.......................                                                             .......................
NIP.......................                                                      NIP.......................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar